Wilhelm Leibl - Wiese mit Kindern - Leibls Mutter, u. a.

Auktion 403, Kat.-Nr. 325

Gemälde und Graphiken

am 2. Dezember 2021 ab 15:00 Uhr

Wilhelm Leibl

Wiese mit Kindern - Leibls Mutter, u. a.

Schätzpreis:
€ 200 bis € 300

Differenzbesteuerung

Ergebnis:
€ 195 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Beschreibung:

Wilhelm Leibl

1844 Köln - 1900 Würzburg

Sieben Radierungen. Versch. Gebräunt. Tlw. min. besch. Tlw. gerahmt.

Das Konvolut umfasst folgende Radierungen: Wiese mit Kindern (Billeter 17, III) Bäuerin in karierter Jacke (Billeter 14, II) Bildnis des Malers Sperl (Billeter 11, III) Alter Bauer mit Stock (Billeter 12, II) Leibls Mutter (Billeter 5, II) Der Raucher (Bildnis des Malers Horstig. Billeter 3, IV) Ochsen im Geschirr (Billeter 19, III)

Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister

Titel-Zusatz:
Sieben Radierungen

Gebräunt. Tlw. min. besch
Rahmen:
Tlw. gerahmt
Provenienz:
Sammlung Rudolf Neumeister