Wilhelm Leibl - Wiese mit Kindern - Leibls Mutter, u. a.
Auktion 403, Kat.-Nr. 325
Gemälde und Graphiken
am 2. Dezember 2021 ab 15:00 Uhr
Wilhelm Leibl
Wiese mit Kindern - Leibls Mutter, u. a.
Differenzbesteuerung
Wilhelm Leibl
1844 Köln - 1900 Würzburg
Sieben Radierungen. Versch. Gebräunt. Tlw. min. besch. Tlw. gerahmt.
Das Konvolut umfasst folgende Radierungen: Wiese mit Kindern (Billeter 17, III) Bäuerin in karierter Jacke (Billeter 14, II) Bildnis des Malers Sperl (Billeter 11, III) Alter Bauer mit Stock (Billeter 12, II) Leibls Mutter (Billeter 5, II) Der Raucher (Bildnis des Malers Horstig. Billeter 3, IV) Ochsen im Geschirr (Billeter 19, III)
Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister